Контакты

ПН - ВС: с 09:00 до 21:00

Зачем подстригать когти собакам?

Категории

Стрижка когтей собакКак и у людей ногти, так и у собак когти растут на протяжении всей жизни. При прогулках на твердых поверхностях, как правило, коготки сами стачиваются и не требуют дополнительных манипуляций.

Однако собачки, большую часть времени гуляют по земле, а некоторые мини породы вовсе на руках у своих хозяев. Коготки не стачиваются природным путем,  становятся слишком длинными и подстригание когтей обязательно в этих случаях.

Когда пора подстригать коготки?

Чересчур длинные когти способствуют неправильному формированию лапы, они могут обламываться, причиняя болезненные ощущения животным и кровотечения. Некоторые породы собак рождаются с 5 пальцами и коготками. Рудиментарный коготь на 5-м пальце вовсе не соприкасается с землей и не стачивается. Слишком длинный коготь, со временем, может закруглиться "в баранний рог", а в результате проколоть подушечку и спровоцировать хромоту.

Самым точным признаком того, что пора подстригать когти, это явный звук  «цоканья» при ходьбе (будто в доме живет лошадка, а не собака).

На сегодняшний день существует масса приспособлений для подрезания когтей собак. Самым распространенным является когтерез (гильотина) или триммер.

Когтерез для собак бывает двух типов: с серповидным лезвием и в виде гильотины. В зависимости от размера животного, нужно подобрать необходимый инструмент. В подборе следует учитывать размер и толщину когтей.

Подстричь когти могут в грумминг салоне, но эта процедура легкая и вполне может производится в домашний условиях.

Базовые рекомендации по стрижке когтей:

  1. Необходимо подобрать качественный инструмент для подрезания.
  2. Чтобы подрезания когтей собак не превратилось в стрессовую ситуацию для Вас и Вашего питомца делать нужно все спокойно и без «нагнетания».
  3. Крепко, но нежно держите (зафиксируйте) лапу животного. Возьмите ее в руки, следует немного надавить на подушечку лапы, чтобы когти удлинились.
  4. Внутри когтей собак расположен кровеносный сосуд. На светлых когтях отлично видно границу (она имеет розовый цвет), когти следует состригать до границы кровеносного сосуда под углом 45°. Если у собаки темные когты, подстригать их лучше небольшими слоями.

Правильное угол обрезания когтей у собак

С естественным ростом когтя, размер кровеносного сосудика также увеличивается. При регулярном подстригании когтей, кровеносный сосуд постепенно будет уходить вглубь когтя (и со временем он станет короче).

Подстригание когтей собак в домашних условиях

Общие рекомендации:

Если Вы случайно задените кровеносный сосуд, рекомендуется использовать кровеостанавливающий порошок.

Делайте перерывы! Если Ваш питомец спокойно переносит обрезание когтей, обрабатывайте все лапы за раз. Ну а если, процедура  заставляет его сильно нервничать, обрабатывайте постепенно, делая небольшие перерывы.

Рекомендуется подстригать когти регулярно (по возможности, еженедельно) и небольшими срезами.

Для комплексного ухода за лапами животного существует много полезных средств, о которых мы расскажет в следующей статье.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Оставить отзыв
Имя*
Email
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары
Дамбо збирає, доставляє
і робить це швидко.
Дамбо збирає, доставляє
і робить це швидко.
Зручна оплата замовлення в один клік на сайті.
Самовивіз з магазину.
Безкоштовна доставка Новою Поштою на відділення та курʼєром.