Контакты

ПН - ВС: с 09:00 до 21:00

Опасные продукты для собак

Категории

Опасные продукты для собак

Продукты, которые нельзя давать собакам.Большинство владельцев собак сталкиваются с «попрошайничеством» четвероногих, при этом не многие понимают, что это очень плохая идея подкармливать с обеденного стола своего друга. Более того такие угощения могут принести неприятности или быть даже смертельно опасными для Вашей собаки. Вот список основных продуктов, которые опасны, а также токсичны и могут нанести вред Вашему питомцу:

  1. Шоколад и какао-бобы, а также продукты содержащие кофеин (чай, кофе): Содержит вещество под названием теобромин (Theobroma cacao), который является токсичным для собак и влияет на сердце, легкие, почки и центральную нервную систему. Особенно опасен для собаки черный шоколад. Основные проявляющиеся симптомы это гиперактивность, возбуждение, рвота, диарея, нарушение сердечного ритма, «пьяная» ходьба. Возможными последствиями такого угощения могут стать – повреждение сердца, легких, почек, кома или даже смерть. Поэтому, не стоит экспериментировать, а если хотите поощрить свою собаку, то давайте ему специальный шоколад для собак. Специалистами подобраны ингредиенты, которые ни в коем случае не нанесут вред, а оставят Вашего питомца довольным. Но не забывайте, что даже специализированный шоколад для собак это лакомство, и угощать им можно в малых количествах в виде поощрения.
  2. Алкоголь: любой вид алкоголя содержит этанол, который очень токсичен для собак, вызывает паралич центральной нервной системы, угнетение дыхания. Даже очень малое количество этанола может нанести огромный вред состоянию животного. Этанол практически мгновенно всасывается в организм, поэтому очень важно максимально быстро обратится к врачу (вызывание рвоты у животного это недостаточные действия). Основными симптомами являются седативный эффект (состояние, которое наступает после приема успокаивающих средств), вялость, слабость, усталость, «пьяная походка», и гипотермия. Возможными последствиями могут стать – печеночная недостаточность, интоксикация, кома, судороги и даже смерть.
  3. Виноград и изюм: Несмотря на то, что основная причина вредности этих продуктов не была определена, в больших количествах виноград и изюм, как известно, может привести к почечной недостаточности у собак. Признаки токсичности могут проявиться в течение нескольких часов и происходят на протяжении суток. Симптомы проявляются в основном в рвоте, потере аппетита, диареи, снижении кол-ва мочи, слабости и «пьяной походке». Первыми действия для нейтрализации отправления будет взывание рвоты, промывка желудка. В исключительных случаях возможно прохождение курса терапии у ветеринара.
  4. Лук и чеснок: Собаки, которые глотают большое количество лука и чеснока можно испытать гемолитическая анемия, разбивка красных кровяных клеток, которые могут вызвать необратимые повреждения почек. Симптомами отправления являются: бледные десна, слабость, рвота, диарея, учащенный ритм сердца.
  5. Недозревшие томаты и стебли растения: Именно недозревшие плоды помидора содержат химический атропин, может вызвать тремор, сердечную аритмию.
  6. Фруктовые косточки и семена фруктов (вишня, персик, слива, яблоки): могут стать причиной непроходимости кишечника. Основные признаки: анорексия, рвота, диарея, вялость, запор, обезвоживание, отсутствие аппетита.
  7. Некоторые виды орехов (грецкие, пекан, фисташки, бразильские орехи). Орехи часто загрязнены низким уровнем афлатоксина, человеческий организм приспособлен, а вот организм собаки очень чувствителен и может привести к гастроэнтериту. Также грецкие орехи, содержат высокий уровень фосфора, который негативно может отобразиться на животном, в виде камней в мочевом пузыре.
  8. Жирные продукты: несмотря на то, что насыщенные жиры не являются опасными для собак, продукты с высоким содержанием жиров чрезвычайно вредны. Во-первых, могут привести не только к набору лишнего веса животным, он также может вызвать панкреатит (воспаление поджелудочной железы) у собак. Основными симптомами являются рвота, диарея, отсутствие аппетита, обезвоживание, вялость и слабость. Очень важно: Собакам нельзя давать корм для котов. В связи с тем, что корма для котов по своему анализу содержат больше жиров и белка, чем корм для собак (и при регулярном кормлении или съедании в большом количестве) может привести к потенциально смертельному панкреатиту!
  9. Испорченные и заплесневелые продукты: животным, как и всем нам, не стоит употреблять такие продукты.
  10. Соль: обычная приправа для каждой хозяйки, без которой не обходится, наверное, ни одно блюдо. Чрезмерное содержание соли в еде, приводит к отправлению организма собаки ионами натрия, которое вызывает чрезмерную жажду, частое мочеиспускание. Основные симптомы: диарея, рвота, повышенная температура, тремор.
  11. Дрожжевое тесто: Тесто на дрожжах имеет свойство увеличиваться в объеме. Съеденное сирое (не пропеченное) тесто будет увеличиваться в объеме именно в желудке собаки, причиняя боль животному. Помимо этого, выделяется алкоголь, который может привести к отправлению.

Кроме вышеперечисленных продуктов, в доме всегда найдутся другие «ингредиенты», которые следует держать подальше от питомца: лекарства, специи, моющие средства. Если продукты со списка как-то попали в организм животного, и Вы обнаружили непривычные состояние или болезненные симптомы у Вашего питомца, немедленно обращайтесь к специалистам за помощью.

Здоровья Вам и вашему любимцу!

( 4 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Оставить отзыв
Имя*
Email
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары
Дамбо збирає, доставляє
і робить це швидко.
Дамбо збирає, доставляє
і робить це швидко.
Зручна оплата замовлення в один клік на сайті.
Самовивіз з магазину.
Безкоштовна доставка Новою Поштою на відділення та курʼєром.